Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Волонтерский центр

объясняем.рф

Участие в переписи

Телефон доверия

Другое дело

Госуслуги

Единая Карта Петербуржца

Единый портал обращений граждан

Карта убитых дорог

Бессмертный полк

Госпочта

О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

> Прокуратура информирует > Прокуратура 2018 год > О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

В связи с участившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах, проводимых в Санкт-Петербурге, прокуратура разъясняет.

 Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – Закон) направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
Основными принципами проведения публичного мероприятия является законность и добровольность участия в публичном мероприятии.
Организатором демонстраций, шествий и пикетирований может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, организатором митингов и собраний может быть лицо, достигшее возраста 16 лет.
Организатор публичного мероприятия имеет право проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, согласованные в установленном Законом порядке с уполномоченным органом исполнительной власти в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания.
Обязанности организатора публичных мероприятий прямо перечислены в части 4 статьи 5 Закона. Организатор публичного мероприятия в случае неисполнения им обязанностей, предусмотренных ч. 4 ст. 5 Закона, несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный участниками публичного мероприятия. Возмещение вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.
Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем. Право детей на участие в публичных мероприятиях действующим законодательством не ограничено.
Участники публичных мероприятий вправе использовать при проведении публичного мероприятия символику и средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации и участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия.
Права и обязанности участников публичного мероприятия установлены ст. 6 Закона. По основаниям, предусмотренным ст.ст. 15, 16 Закона публичное мероприятие может быть приостановлено или прекращено.
Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия.
В Санкт-Петербурге в соответствии с Законом и в целях защиты права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в Санкт-Петербурге, а также защиты конституционных прав жителей Санкт-Петербурга, не являющихся участниками публичных мероприятий принят Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2011 № 390-70 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге» (далее – Закон Санкт-Петербурга).
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на Дворцовой площади, Исаакиевской площади, Невском проспекте, а также проведение собраний и митингов на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и морским вокзалам, аэропортам, зданиям и входам в вестибюли станций метрополитена запрещено.
Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.2 КоАП РФ.
 
 
Заместитель прокурора района
 
младший советник юстиции                                                                 В.А. Зейдак