Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Волонтерский центр

объясняем.рф

Участие в переписи

Телефон доверия

Другое дело

Госуслуги

Единая Карта Петербуржца

Единый портал обращений граждан

Карта убитых дорог

Бессмертный полк

Госпочта

Порядок учета денежных средств, внесенных на основании платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

> Прокуратура информирует > Прокуратура 2018 год > Порядок учета денежных средств, внесенных на основании платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга разъясняет:

 
Порядок учета денежных средств, внесенных на основании платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
 
Согласно п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.02.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином согласно положениям статьи 319.1 Гражданского кодекса РФ.
В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек.
Таким образом, во избежание ситуации, когда денежные средства засчитываются управляющими организациями за предшествующие периоды, рекомендуется указывать при оплате жилого помещения и коммунальных услуг период, за который производится оплата гражданином.